. Масленица
Сегодня
Приветствуем Вас на страницах информационно-познавательного журнала.
Каким бы багажом знаний вы не обладали, всегда найдется что-то любопытное, о чем бы вы хотели узнать.

Масленица

2024/01/22

Масленица: почему так называется и когда празднуется Масленица — древний праздник восточных славян. Это один из немногих языческих праздников дошедших до наших дней в практически не изменённом виде. Отмечается Масленица перед Великим постом, поэтому каждый год это разные числа.

В одном из выпусков альманах для любознательных «Хочу все знать» рассказывал историю и традиции празднования Масленицы. 

В этом выпуске мы расскажем о датах проведения этого яркого и весёлого праздника, выясним откуда пошло название и узнаем о дошедших до наших дней приметах.

Масленица: почему так называется и когда празднуется


Во времена язычества у многих оседлых народов существовали обряды встречи весны и проводов зимы. Славяне, в день весеннего солнцеворота, чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья.

Цифра «7», как известно, была магической для язычников. В давние-давние времена Масленицу праздновали в течение семи дней до весеннего равноденствия и еще семь дней — после него. В это время, как верили древние, наступала весна.
Подробнее: Особенности празднования Масленицы или дни масленичной седмицы

Откуда пошло название


Наиболее вероятной и распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

По другой версии такое название праздника появилось уже после принятия христианства. За неделю до Великого Поста нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда, дескать, и название, связанное с маслеными блинами.

Другие названия праздника Масленицы

Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Кривошейка, Кривая неделя (смол.), Боярыня Масленица, Молочная неделя, устьцилем. Молочница, полес. Масленка, Маслоед, Мáсны тыждэнь, белор. Коляда масленая, Каровiна i конскае свята, укр. Колодій, христ. Сырная неделя.

Масленица: дата праздника


С принятием христианства дата празднования Масленицы сдвинулась и сократилась на целую неделю. Церковь решила не отнимать у народа этот языческий праздник. Хотя недовольства по поводу стремления народа столь весело отмечать Масленицу были всегда, но с точки зрения христианских канонов он оказался весьма удобным.

Как известно, Великий пост является центральным постом во всех исторических церквях и имеет ряд серьёзных запретов и ограничений. Празднование Масленицы является прекрасной возможностью для верующих, вдоволь наесться и повеселиться перед Великим Постом.

Возможно поэтому церковь не стала отменять празднование Масленицы, а всего лишь установила новую дату, зависящую от начала Великого Поста. Таким образом, языческий праздник привязали к «гибкому графику» самых важных православных праздников, зависящих от подвижного пасхального цикла.

В православной трактовке масленичная седмица — это неделя прощения, примирения и подготовки к Великому Посту. Согласно древней традиции в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ ухода зимы и наступления весны.

Какого числа празднуется Масленица по годам с 2019 по 2030 год


  • В 2019 году Масленица празднуется 4 марта. Масленичная неделя: с 4.03 по 10.03. 
  • В 2020 году Масленица празднуется 24 февраля. Масленичная неделя: с 24.02 по 01.03. 
  • В 2021 году Масленица празднуется 8 марта. Масленичная неделя: с 8.03 по 14.03. 
  • В 2022 году Масленица празднуется 28 февраля. Масленичная неделя: с 28.02 по 6.03. 
  • В 2023 году Масленица празднуется 20 февраля. Масленичная неделя: с 20.02 по 26.03. 
  • В 2024 году Масленица празднуется 11 марта. Масленичная неделя: с 11.03 по 17.03. 
  • В 2025 году Масленица празднуется 24 февраля. Масленичная неделя: с 24.02 по 2.02. 
  • В 2026 году Масленица празднуется 16 февраля. Масленичная неделя: с 16.02 по 22.02. 
  • В 2027 году Масленица празднуется 8 марта. Масленичная неделя: с 8.03 по 14.03. 
  • В 2028 году Масленица празднуется 21 февраля. Масленичная неделя: с 21.02 по 27.02. 
  • В 2029 году Масленица празднуется 12 февраля. Масленичная неделя: с 12.02 по 18.02. 
  • В 2030 году Масленица празднуется 4 марта. Масленичная неделя: с 4.03 по 10.03. 

Приметы на Масленицу


С Масленицей связано много примет и люди в старину этим приметам верили. Считается, что на Масленицу нужно печь столько блинов, сколько хочется счастья и благополучия. Горы блинчиков предвещали удачу, здоровье, достаток в семьях родных и близких. Если же стол будет пуст, то и году стоит ожидать финансовый крах. Не зря Масленицу еще называли «Разорительницей», потому что за неделю денег уходило немерено.

Плохая примета была, если блины не удались, подгорели или получились невкусными. Это означало, что совсем скоро придет беда, болезнь или неприятности.

Кроме выпекания блинов были и другие масленичные обряды и приметы связанные с поклонением солнцу. Проводились различные ритуальные действия, основанные на магии круга, то есть с солнцем:
  • Несколько раз объезжали на санях слободу по кругу.
  • Украшали деревянное колесо яркими лентами и ходили с ним по улице, закрепив на шесте. 
  • Во время всеобщих гуляний обязательно вводили хороводы. 

С незапамятных времён огонь, также символизировал солнце, поэтому у русичичей на Масленицу существовала традиция катить по дороге подожжённое деревянное колесо, скатывая его с пригорка. Считалось, что того кто сможет прокатить свое колесо без единого падения, ожидала в текущем году удача, успех в делах и достаток.

В арсенале наших пращуров много примет было связано с погодой. Если накануне начала Масленичной недели шёл дождь – это сулило богатый урожай осенью. Морозная погода на Масленицу – к солнечному лету и хорошему урожаю.

Издавна Масленицу отмечали шумно, весело и сытно. Наши далёкие предки верили, что те, кто плохо веселится на Масленицу, не будут удачливы до следующей Масленицы. В Масленичную неделю не скупись на праздничные угощения для гостей, чтобы не страдать от проблем с деньгами целый год. В народе до сих пор сохранилась поговорка: «Как Масленицу проведешь – так проведешь и весь год!».