. Фестиваль света в Амстердаме
Сегодня
Приветствуем Вас на страницах информационно-познавательного журнала.
Каким бы багажом знаний вы не обладали, всегда найдется что-то любопытное, о чем бы вы хотели узнать.

Фестиваль света в Амстердаме

2023/11/14

Фестиваль света в Амстердаме Вопреки расхожему мнению многих иностранцев, Амстердам может похвастаться не только знаменитыми на весь мир кофешопами и Кварталом красных фонарей.

С 30 ноября 2023 года по 21 января 2024 года в столице Нидерландов в 12-й раз пройдет Amsterdam Light Festival, или Фестиваль света. В центре города расположатся 35 скульптур и инсталляций, которые будут подсвечиваться с приходом темноты.

В течение 50 дней световые скульптуры, инсталляции и сооружения приезжающих на фестиваль со всего мира художников радуют своим видом горожан и гостей столицы Нидерландов.

Каждый год организаторы фестиваля выбирают тему, связанную с жизнью Амстердама, которая подчиняет себе всю концепцию праздника. Ей посвящено большинство мероприятий в городских музеях, театрах, ресторанах и торговых центрах Амстердама.

Однако свет имеет ключевое значение – музеи и другие городские учреждения устраивают красочные световые шоу и развлекательные мероприятия, вовлекая гостей города в последние инновации светового искусства. Во время проведения фестиваля света в Амстердаме проводятся всевозможные тематические концерты и интересные экскурсии.

В этом году исторический центр столицы Нидерландов озарится разноцветными огнями фестиваля с 30 ноября 2023 года по 21 января 2024 года. Это значит в Амстердаме в 12-й раз пройдет Amsterdam Light Festival, или Фестиваль света.

Фестиваль света в Амстердаме Фестиваль света в Амстердаме


Традиционный маршрут экскурсий в рамках экспозиции объектов Фестиваля света в Амстердаме разделен на две части.
  1. «Water Colors» — для туристов, которые хотят провести необычный вечер, один из наиболее зрелищных фестивалей предлагает проплыть по каналам Амстердама и увидеть во всем блеске световые произведения, проекции и инсталляции художников из разных стран. Удивительная картина откроется взору каждого во время водных прогулок по лодочному маршруту. В течение всего фестиваля каждый вечер по городу будут курсировать 75-минутные лодочные круизы Water Colors cruise. Лодки отправляются буквально каждые 20 минут, с 17.00 до 21.30. Стоимость билетов в 2022 году – 26,50 евро для взрослых и 13,25 евро для детей. Билеты на круизы можно купить онлайн.


  2. «Illuminade» – для любителей вечерних пешеходных прогулок организован туристический маршрут который проходит по старинному району Plantagebuurt в центре города. Прогуливаясь можно любоваться целым комплексом светящихся инсталляций известных и начинающих дизайнеров, проецируемых на исторические здания, и невероятно красиво освещенных парков и улиц.

Лодочный маршрут «Water Colors» работает на протяжении всего фестиваля с 17.00 до 21.30. Пешеходный «Illuminade» – с 17.00 до 22.00.

Что посмотреть в Амстердаме чтобы составить полное представление о городе?


Амстердам (Amsterdam) – это один из самых противоречивых городов планеты. Здесь рядом друг с другом находятся древнейшие храмы и публичные дома, а в музеях можно увидеть не только древние артефакты, полотна известных художников, но и экспозиции, посвященные татуировке, сексу, наркотикам.


Благодаря Amsterdam Light Festival город будет сверкать и светиться разноцветными огнями в течение самого темного времени года, тем самым создавая праздничное настроение и вдохновляя каждого жителя и туриста.

Сэкономь на путешествии!


авиабилеты в Европу
Авиабилеты по низким ценам
Kiwitaxi
Такси-трансферы
в аэропортах и городах мира
отели со скидкой
Отели с выгодой.
Сравните цены на отели!
аренда авто
Аренда автомобилей
самые выгодные предложения