. День рождения коньяка
Сегодня
Приветствуем Вас на страницах информационно-познавательного журнала.
Каким бы багажом знаний вы не обладали, всегда найдется что-то любопытное, о чем бы вы хотели узнать.

День рождения коньяка

2023/03/25

1 апреля отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник – День рождения коньяка.

Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток, разновидность бренди, то есть винного дистиллята, производящийся по строгой технологии из определённых сортов винограда в конкретной местности.

Название «Cognac» французского происхождения и указывает на наименование городка Cognac и региона в которой он расположен. Именно здесь и только здесь производится этот знаменитый алкогольный напиток. 

К слову надпись на бутылках «коньяк» свидетельствует о том, что содержимое не имеет отношения к настоящему напитку, так как законодательством Франции и строгими регламентами производителей этой страны чётко прописаны требования к изготовлению этого алкогольного напитка. Причём малейшие отклонения от технологии выращивания сорта винограда, процесса производства, хранения и разлива могут лишить производителя лицензии.

В этих же регламентах сокрыта и дата, считающаяся Днём рождения коньяка. Связана она с тем, что всё заготовленное для производства коньяка и перебродившее за зиму молодое виноградное вино должно быть разлито по бочкам до 1 апреля.

Обусловлена эта дата также спецификой производственного процесса, так как наступление весеннего потепления и переменчивость весенней погоды в этом регионе Франции могут негативно сказаться на вкусовых качествах напитка, что нарушит технологию производства коньяка. С этого момента (1 апреля) начинается отсчёт возраста или выдержки коньяка. Эти регламенты были утверждены во Франции впервые в 1909 году, после чего неоднократно дополнялись.

Секреты производства напитка строго хранятся производителями. Есть мнение, что даже перегонный аппарат (куб), именуемый Шарантским аламбиком (по наименованию департамента Шаранта, в котором расположен городок Коньяк) имеет свои технологические особенности и секреты. Бочки, в которых выдерживают коньяк, также особенные и производятся из определённых видов дуба.

Те алкогольные напитки, на бутылочной этикетке которых вместо «cognac» красуется наименование «коньяк», вовсе не являются контрафактом или некачественным алкогольным продуктом. Просто они представляют собой разновидности бренди, не имеющие отношения к тому напитку, который появился во Франции в 17 веке и получил там своё фирменное наименование.

Менялись властители, менялись порядки, виноградники то вырубались, то восстанавливались. В XII—XIII веках благодаря усилиям Гильома X (носившего также титулы герцога Гиенского и графа Пуатье) вокруг Ла-Рошели был создан крупный виноградник, названный Пуату.

Коньяк – удивительный напиток имеет весьма интересную историю

С XI века этот регион был известен как крупный центр по торговле солью. Голландцы которые перевозили отсюда соль в страны Северной Европы, кроме соли захватывали на борт и бочки с местным вином из «виноградников Пуату». Постепенно вино стало пользоваться у моряков повышенным и постоянным спросом. Успех торговлей вином и послужил началом расширения «виноградников Пуату» до областей Сентонж и Ангумуа и соответственно производству вин в бассейне реки Шаранта.

Правда, вино это было слишком капризным и при транспортировке теряло цвет и утрачивало первоначальный вкус. А приблизительно в XV веке, когда его попытались отправлять в более дальние и теплые страны,оказалось, что при длительной перевозке оно и вовсе портится. Это было одной из причин заставившей торговцев задуматься о перегонке.. Но, была ещё одна веская причина, побудившая виноделов все же заняться перегонкой - большие налоги на вывоз спиртных напитков.

К счастью, процесс перегонки вина в спирт, к тому времени был уже известен, таким образом, нестабильное шарантское вино стали перегонять в спирт. Выгода при этом была двойная. Во-первых, полученный спирт с легкостью переносил длительную транспортировку. Во-вторых, объем спирта был естественно меньше начального объема вина; следовательно, снижался размер пошлины.

Так к началу XVII века предприимчивые купцы освоили промышленные масштабы перегонки вина, а к концу века голландские и английские торговцы и вовсе перестали закупать местное вино, а только дистиллят.

Существует несколько версий окончательной рецептуры получения коньяка. Первая - это довольно забавная история о том, как некий шевалье Жак де ла Круа-Маррон, уйдя в отставку с военной службы увлекся алхимией. В поисках пятого элемента квинтэссенции для выработки золота он решил во второй раз пропустить виноградный спирт через перегонный аппарат. Но вместо золота он получил новый спиртной напиток, более крепкий, чистый и мягкий на вкус.

В 1701 году разразилась война между Англией и Францией. Франция была блокирована английским флотом, что прервало поставки напитка в Англию, являвшуюся основным потребителем. На складах купцов скопилось много бочек. Вот тут и было замечено, что в результате длительного хранения в дубовых бочках, вкусовые качества напитка резко улучшились.

С тех пор напиток стали намеренно выдерживать в дубовых бочках длительное время, а также совершенствовать технологию купажирования. Так было положено начало отсчета истории того коньяка, который мы знаем сегодня.

В 1713 году когда война закончилась, технология производства коньяка была уже достаточно хорошо разработана. В городе Коньяк и его окрестностях начали возникать первые коньячные компании (коньячные Дома),. кстати, многие из них существуют и по сей день. Объем торговли напитка постоянно рос, и постепенно как напиток, так и сам город Коньяк, приобрели мировую известность.

В 1778 году Франция подписала Коммерческий договор с Англией, согласно которому произошло существенное снижение таможенных пошлин на коньяк. Это соглашение способствовало мощному увеличению поставок коньяка, что потребовало определенных усилий по совершенствованию технологии производства. В результате в 1801 году был усовершенствован перегонный аппарат, конструкция которого с той поры осталось неизменной.

Рецептура приготовления коньяка сочетает в себе как совершенную простоту, так и большую сложность, что и делает его уникальным.

Коньяк во Франции считается одним из национальных достояний. Ежегодно на улицах города, давшего имя этому популярному алкогольному напитку, утраиваются праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов, а также другой алкогольной продукции.

Источник