. Международный день числа π
Сегодня
Приветствуем Вас на страницах информационно-познавательного журнала.
Каким бы багажом знаний вы не обладали, всегда найдется что-то любопытное, о чем бы вы хотели узнать.

Международный день числа π

2024/03/12

Международный день числа «Пи»14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International Pi Day).

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

Праздник получил официальное признание американского конгресса в резолюции № 224 в образовательных целях. После чего к ежегодному празднованию этой даты постепенно присоединились физики и математики со всего мира.

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

В повседневных вычислениях используют упрощенное написание числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14. Взглянув на этот знак, сразу же становится очевидным, почему именно сегодня отмечается День числа «Пи».

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна (Albert Einstein, 1879—1955).

Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными (!) мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

Интересные факты

  • Как считают специалисты, число «Пи» было впервые открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни, история которой вошла в Библию. Однако недостаточно точное исчисление ими «Пи» привело к краху всего проекта.
  • Считается также, что число «Пи» лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона.
  • Никто не знает, было ли известно о числе π древним египтянам, но отношение высоты египетских пирамид к периметру такое же, как и отношение длины окружности к длине диаметра.
  • Число «Пи» пытался вычислить ещё Архимед. Легенда гласит, что именно за этим занятием учёный был убит римским солдатом. Персидскому математику Аль-Хорезми (780−850) стали известны первые четыре цифры.
  • Некоторые люди посвятили много лет вычислению числа «Пи». Так, голландский математик Лудольф ван Цейленг затратил десять лет на вычисление числа с 20 десятичными цифрами, этот результат был опубликован в 1596 году. «У кого есть охота, пусть идёт дальше», — написал учёный в окончании своего труда. После смерти в его рукописях были обнаружены ещё 15 точных цифр числа. Лудольф завещал, чтобы найденные им знаки были высечены на его надгробном камне. В честь него число иногда называли «лудольфовым числом», или «константой Лудольфа». Это было в 17 веке, когда все вычисления производились на бумаге.
  • Впервые буква «Пи» — 16-я буква греческого алфавита — была использована в 1706 году английским математиком Уильямом Джонсом для обозначения отношения длины окружности к её диаметру. Общепринятым это обозначение стало после публикации работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
  • В штате Индиана (США) в 1897 году был выпущен Билль о числе «Пи», законодательно устанавливающий его значение равным 3,2. Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью, присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона.
  • В первом миллионе десятичных знаков сочетание 12 345 встречается несколько раз.
  • На сегодняшний день с помощью суперкомпьютеров вычислено 13 трлн десятичных знаков числа «Пи». В сериале «Звёздный путь» один из персонажей побеждает злой компьютер, предложив ему вычислить последнюю цифру числа. Тот не выдержал перегрузки и сгорел.
  • День числа «Пи» совпадает с днём рождения знаменитого учёного Альберта Эйнштейна, разработавшего ряд теорий, определивших развитие современной физики.
  • Вниманием это удивительное число не обошли и поэты, неизвестный написал: Надо только постараться и запомнить всё как есть — три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть.
  • 14 марта 2015 года в 9:26:53.5 число и время совпало с числом «Пи» на 10 знаков после запятой.
  • Компания со звучным названием «Гивенчи» выпустила в продажу мужской парфюм «Пи», рекомендуемый деловым, уверенным в себе джентльменам.
  • В Сиэтле, на ступенях перед зданием Музея искусств находится памятник, посвященный числу «Пи». Он представляет собой огромную греческую букву.
  • Мировой рекорд по запоминанию знаков числа «Пи» после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число «Пи» до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось. В марте 2015 года мировой рекорд по запоминанию знаков числа «Пи» после запятой принадлежал 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина, который воспроизвёл 70 000 знаков после запятой за 9 часов 27 минут.

Источник информации-calend.ru